Учительское сообщество района обсудило насущные задачи нового учебного года

Традиционно в преддверии нового учебного года работники образования Цивильского района собрались сегодня на августовскую конференцию, на которой обсудили основные направления реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в Цивильском районе.

В работе пленарного заседания августовской конференции приняли участие глава администрации Цивильского района Юрий Николаев, глава Цивильского района Галина Фадеева, заместитель председателя Госсовета Чувашской Республики - председатель комитета по культуре, образованию, науки, национальной и молодежной политики Владимир Мидуков, депутат Госсовета Чувашской Республики Валерий Андреев, представители различных ведомств, организаций, заинтересованных в развитии образования  школ района.

Открывший конференцию с  приветственным словом глава администрации Цивильского района Юрий Николаев  отметил  достижения школ за прошлый учебный год, выразил уверенность, что  условия, созданные в ходе реализации приоритетного национального проекта «Образование», опыт, накопленный во время выполнения президентской программы «Новая школа», вкупе с  профессионализмом, инновационной деятельностью помогут педагогам успешно решать новые задачи. А  задачи обозначила  в своем содержательном докладе  «Основные направления реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в Цивильском районе» начальник одела образования администрации района Алла Волчкова.

Как инновационные процессы изменяют облик школы? Об этом убедительно на примере своей школы рассказала заслуженная учительница Российской Федерации директор Цивильской СОШ № 2 Татьяна Кузьмина. В этой школе за 2 года по-настоящему модернизировалась материальная база, а коллектив школы постарался максимально использовать возможности для привлечения дополнительных средств по укреплению материальной базы, смело участвуя в различных конкурсах и грантах. Всего за 2 года школа сумела дополнительно привлечь 1 млн. 675 тыс. рублей, она  активно ведет освоение новых методик, различных видов обучения.  Успехи  школы очевидны.  Об этом свидетельствуют  и государственная поддержка в сумме 1 млн. рублей, и грант Президента Чувашии, и призовые места в республиканских конкурсах, результаты ЕГЭ и поступаемости в вузы выпускников и многое другое.

Не меньше достоинств, побед и у  педагогического коллектива СОШ п. Опытный, возглавляемого  главой Цивильского района Галиной Фадеевой. С системой оценки качества образования в школе и оценки результативности труда педагогов ознакомила заместитель директора по общеобразовательным дисциплинам Светлана Пыренкова. Конференцию продолжили  другие выступления по насущным вопросам. «Поддержка одаренных детей и молодежи: актуальные задачи и решения». Такую тему вынесла на обсуждение Цивильская СОШ № 1. Ее озвучила   заместитель директора по общеобразовательным дисциплинам Цивильской СОШ № 1 Марина Ермеева.  А директор данной школы Татьяна Баранова принимала сегодня горячие поздравления учительского сообщества в связи с присвоением ей звания «Заслуженный работник образования Чувашской Республики». Награду ей вручили заместитель председателя Госсовета Чувашской Республики Владимир Мидуков и депутат Госсовета Чувашской Республики Валерий Андреев. Почетные грамоты минобразования республики,  самоуправления района, отдела образования администрации района, благодарственные письма  главы администрации района вручили замечательным учителям и другим работникам сферы образования также глава района Галина Фадеева, глава администрации района Юрий Николаев, начальник отдела образования  администрации района Алла Волчкова.

С частичкой того, как работают с детьми в школах района, развивают способности детей, можно было соприкоснуться уже на площади перед районным социально-досуговым объединением, где были развернуты выставка-презентация школ  района и выставка детских поделок «Школа-городок мастеров». Обе выставки пришлись по душе и работникам образования и всем тем, кто проходил мимо, нашлись и желающие приобрести тот или иной букет или экспонат и оставившие пожелание предусмотреть реализацию детских поделок, картин и т.д. На конференции были удостоены должного внимания и активные участники этих выставок. Подарки для них учредили руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Людмила Степанова    и главный редактор районной газеты Зоя Русанова.

В завершение с очень яркой и содержательной речью обратилась к 5 молодым специалистам, пополнившим ряды районного учительства, ветеран педагогического труда, заслуженный учитель Чувашской Республики Нина Ефимова.