За здоровый образ жизни

В рамках месячника «Молодёжь за здоровый образ жизни» в Цивильской СОШ №1 прошла встреча учащихся 9А и 9Б классов с наркологом районной поликлиники Зоей Филипповной Юсовой. Она провела среди старшеклассников анкетирование по определению отношения подростков к употреблению ПАВ.

Ещё раз врач напомнила ребятам о последствиях табакокурения и подробно остановилась на распространённом явлении среди молодёжи – пивном алкоголизме. Достаточно большое количество больных, приходящих на приём к наркологу, рассказывает, что их алкоголизм начался именно с употребления пива. Известно, насколько положительно относится поколение молодых к употреблению этого алкогольного напитка. Часто, не задумываясь о своём здоровье, молодые люди за компанию, или для поддержания разговора, или просто по привычке, на дискотеках, вечеринках, пьют пиво как любой безалкогольный напиток.

Доказано, рассказывает нарколог, что пиво является самым настоящим алкогольным напитком, в нём содержится 30 граммов алкоголя на каждый литр. Углекислый газ, содержащийся в пиве, вызывает усиленное всасывание алкоголя. По-особому действует пиво на мужской и женский организмы- у мужчин отмечаются жировые отложения по женскому типу, у женщин – происходит гормональный сдвиг с перевесом в сторону мужских половых гормонов.

Зоя Филипповна привела немало примеров последствий злоупотребления алкогольных напитков, а также наркотиков. Она рассказала о физиологических и поведенческих признаках возможного употребления наркотических средств. Врач познакомила старшеклассников с памяткой Чувашского республиканского дома санитарного просвещения «Подростку о наркотиках»

В завершение встречи врач-нарколог выразила уверенность в правильном выборе молодых людей и пожелала старшеклассникам здоровья, успехов в учёбе и радости в жизни.