Организация отдыха и оздоровления детей в Цивильском районе в 2010 году

Постановлением главы администрации Цивильского района от 12.03.2010 г. № 106 определен состав Межведомственной комиссии и Порядок организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Цивильском районе в 2010 году.

Отдел образования и социального развития администрации Цивильского района осуществляет частичную оплату стоимости путевок в загородные детские оздоровительные лагеря, закупаемых на конкурсной основе в размере 90 % от стоимости каждой путевки и предоставляет ее родителям (законным представителям детей) на основании решения комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей.  На лето 2010 года выделены  субвенции из республиканского бюджета на закупку 260 путевок в загородные оздоровительные лагеря по итогам объявленного конкурса на сумму 2002000 руб. Конкурс выиграл ДОЛ «Звездный». Стоимость путевки составляет 7641 рубль, родительские взносы - 764,1 руб. Распределены все 260 путевок. В 1 смену отдыхают 60 школьников.

В соответствии с приказом отдела образования и социального развития администрации Цивильского района № 80 от 2 апреля 2010 года на базе всех 17 образовательных учреждений запланирована организация детских оздоровительных и профильных лагерей с дневным пребыванием на средства муниципального бюджета в сумме 210 тыс. руб., а также выделены средства из республиканского бюджета на отдых 570 детей в пришкольных лагерях СОШ № 1, СОШ № 2, СОШ п. Опытный, Чурачикской СОШ и Первомайской СОШ на сумму 658400 руб. Услуга предоставляется на основании заявления от родителей (законных представителей детей), составленного по прилагаемой форме и поданного в адрес руководителя организации, на базе которой организован детский оздоровительный лагерь дневного пребывания детей. 18 мая 2010 года состоялся обучающий семинар для начальников и воспитателей пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей по вопросам охраны труда и безопасности пребывания детей. В ТО управления Роспотребнадзор получено санитарно-эпидемиологическое заключение на открытие оздоровительных и профильных лагерей в 14 школах, получение заключения для Игорварской ООШ, Михайловской ООШ и Булдеевской ООШ приостановлено по причине судебного процесса с прокуратурой. В меню городских школ № 1 и № 2 отсутствуют салаты из-за отсутствия на пищеблоке этих школ оборудованных помещений для первичной обработки овощей, разрешена лишь овощная нарезка.

В республиканском конкурсе программ профильных лагерей школы Цивильского района ежегодно принимают  участие.

При организации отдыха, оздоровления и занятости детей особое внимание уделяется детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям-сиротам и детям,  оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях опекунов, попечителей, детям из неблагополучных, многодетных и неполных семей, а также победителям и призерам интеллектуальных, творческих, спортивных олимпиад, конкурсов, соревнований, активистам детских общественных организаций, иным  детям, нуждающимся в социальной поддержке. В отделе образования и социального развития составлены списки детей, состоящих на учете(прилагаются) на летний период 2010 года. Так, из 59 состоящих на учете школьников 17 отдыхают в пришкольных оздоровительных лагерях, 36 находятся дома, 5 сдают выпускные экзамены, 1 работает в трудовой бригаде.