Модернизация системы образования в дошкольных учреждениях Цивильского района

В настоящее время в образовательное пространство широко внедряется масштабный проект по модернизации образования, который стартовал  в Цивильском районе, как и по всей стране, в 2011 году.  В Федеральной целевой программе развития образования 2011-2015 г.г. основной целью обозначено обеспечение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного, социально ориентированного развития. Районная целевая программа развития образования в Цивильском районе на 2011-2015 годы определяет тенденции реализации основных направлений стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

Модернизация системы образования охватывает все ее уровни, начиная с дошкольного образования. Законопроектом «Об образовании в Российской Федерации» устанавливается, что первым уровнем общего образования является дошкольное образование. Таким образом, его роль в системе образования значительно возрастает.

Качество дошкольного образования в рамках модернизации рассматривается в связи с вопросами преемственности и обеспечения равных стартовых возможностей для детей старшего дошкольного возраста. При этом линия развития дошкольников – принципиальная линия модернизации дошкольного образования.

Развитие дошкольного образования предполагает решение актуальной проблемы обеспечения доступности дошкольного образования всем слоям населения. Особая задача обеспечения доступности связана с дефицитом мест в дошкольных образовательных учреждениях, особенно в городе Цивильск. Уровень рождаемости в городе в последнее время стабильно растет. Такая ситуация в настоящее время заставляет искать способы обеспечения местами в дошкольных образовательных учреждениях всех нуждающихся детей дошкольного возраста.

В сентябре 2012 года сдано в эксплуатацию Муниципальное дошкольное образовательное учреждение № 6 «Сказка» на 240 мест. На проектные работы для строительства данного учреждения из муниципального бюджета было направлено 1 019 752 рубля, из республиканского бюджета – 20 000 000 рублей. В 2012 году из муниципального бюджета на софинансирование  выделено 4 836 847 тысяч рублей, из республиканского бюджета -  91 273 900 рублей.

Со строительством детского сада на 240 мест проблема  нехватки мест в дошкольных учреждениях города не закрывается. Поэтому в республиканской программе Чувашской Республики «Развитие образования на 2012-2020 годы» предусмотрено строительство еще одного детского сада в г. Цивильск на 240 мест.  Размещено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по строительству нового дошкольного учреждения  в микрорайоне «Южный» г. Цивильска. Начальная цена контракта составляет 116 078 850 рублей, площадь участка составляет 1,2811 га.

Для обеспечения местами детей дошкольного возраста в дошкольных учреждениях, выравнивания стартовых возможностей будущих первоклассников в районе принимаются и другие меры. На базе МБДОУ «Детский сад № 5 «Радуга» г. Цивильск и МБДОУ «Детский сад № 2 «Палан» открыты дополнительные группы на 20 мест для детей в возрасте от 3 до 7 лет. За счет уплотнения в функционирующих группах МБДОУ «Детский сад № 1 «Солнышко», МБДОУ «Детский сад № 4 «Росинка», МБДОУ «Детский сад № 3 «Родничок» г. Цивильска, МБДОУ «Детский сад «Елочка» п. Опытный создано дополнительно 35 мест. Созданы группы кратковременного пребывания в МБДОУ «Детский сад № 3 «Родничок», МБДОУ «Детский сад № 5 «Радуга», «Детский сад № 6 «Сказка» г. Цивильска на 15 мест. В МБОУ «Малоянгорчинская  ООШ» открыта дополнительная дошкольная группа на 10 мест. К 2016 году ставится задача по охвату всех детей в возрасте от 3 до 7 лет дошкольным образованием.