Организация горячего питания в школах Цивильского района

Во всех общеобразовательных школах Цивильского района организовано горячее питание для обучающихся. Ежегодно ведется мониторинг организации питания школьников. В 2012 году  охват горячим питанием составил примерно 98,2%, в том числе 1-4 классы – 100%, 5-11 классы – 97,3%. Двухразовым питанием охвачено 60,14% учащихся: 1-4 классы - 91,5%, 5-11 классы – 39,1%. Качество питания удовлетворительное. В меню присутствуют мясные, молочные, рыбные блюда, салаты, выпечка. Проводится «С»- витаминизация блюд не менее 2-х раз в неделю с использованием аскорбиновой кислоты (Цивильская СОШ № 1, Цивильская СОШ № 2,  СОШ п. Опытный, Михайловская ООШ),  в основном же в школах используется лимон и фиточаи. В городских школах и СОШ п. Опытный предоставляется возможность организации меню по выбору учащихся. Ассортимент блюд расширился благодаря модернизации пищеблоков этих школ. Цикличное меню, согласованное с органами Роспотребнадзора, имеется во всех школах. На все поставляемые продукты имеются сертификаты качества, ветеринарные заключения, результаты лабораторных анализов. Основными поставщиками  пищевого сырья и пищевых продуктов являются ООО «Хлеб» и ООО «Пряник» Цивильского РАЙПО, ОАО «Козловский молочный завод», оптовая база «Савал» г.Цивильска, ООО «Долина», ООО «Аврора», индивидуальные предприниматели, фермерские хозяйства. Поставка продуктов осуществляется на договорной основе.

Большое внимание в 2012 году уделялось укреплению материально-технической базы школьных пищеблоков, их содержанию. В частности, на приобретение оборудования, инвентаря, мебели для обеденных залов, а также на содержание пищеблоков в 2012 году было затрачено 2689,5 тысяч рублей из регионального бюджета (в рамках программы модернизации школьных пищеблоков). В программу были включены городские СОШ №1 и СОШ №2. Из муниципального бюджета на эти цели было затрачено 4379,4 тыс.руб., из внебюджетных источников – 51,2 тыс.руб. Все школьные столовые имеют холодильное оборудование. Протирочное оборудование имеют 15 школ из 17. В Малоянгорчинской и Игорварской школах протирочное оборудование на сегодня отсутствует. Электрооборудование в достаточном количестве на всех пищеблоках, но значительная часть его устарела и требует замены (9 школ), в 3-х школах необходимо закупить недостающие количество холодильного оборудования. Из 17 школ 4 школьные столовые требуют капитального ремонта (Конарская СОШ, СОШ п. Опытный, Чурачикская СОШ, Богатыревская СОШ) и 3 - реконструкцию (Игорварская ООШ, Таушкасинская СОШ, Первомайская СОШ). На всех пищеблоках имеется централизованное холодильное водоснабжение, горячее водоснабжение – от водонагревателей.  Из 26 поваров имеют среднее специальное образование - 9, начальное профессиональное образование – 10, обучались на краткосрочных курсах – 7. В 2012 году курсы повышения квалификации прошли 21 (80,8%) повар. Финансирование школьных обедов полностью осуществляется за счет родителей. В 2012 г льгот на питание учащихся из регионального и муниципального бюджетов не было предусмотрено. В среднем сбор родительских взносов при двухразовом питании за месяц составляет примерно в городских школах – 700 руб., в сельских – 350 руб. Средняя стоимость питания: обед-17,5 руб. (в школах города и школах поселкового типа – 32,2 руб.) стоимость завтраков в среднем составляет – 7-10 руб. Удешевление школьных обедов и завтраков в ряде школ (в основном сельские школы) происходит за счет реализации продукции с пришкольных участков и за счет средств, заработанных на сельхозработах в базовых хозяйствах. Контроль за работой школьных столовых ведется, созданы бракеражные комиссии. Вопросы организации школьного питания регулярно рассматриваются на совещаниях учителей, родительских собраниях, совещаниях руководителей школ. В 2012 году по плану РОО и СР была проведена проверка организации питания школьников в Таушкасинской СОШ, СОШ п. Опытный, Малоянгорчинской ООШ, Конарской СОШ, Первостепановской ООШ, Булдеевской ООШ. Итоги проверки рассмотрены на совещании руководителей школ.