17 февраля 2022 года на базе ГАНОУ "Центр одаренных детей и молодежи "Эткер" Минобразования Чувашии состоялось выездное совещание с руководителями общеобразовательных учреждений.

Ольга Николаевна Тарасенко, директор центра,  выступила с  приветственным словом, рассказала о деятельности центра. Созданный в 1931 году как детская туристическая станция с  охватом около 1,5 тысяч человек, сегодня он превратился в современный центр поддержки  образовательных инициатив Чувашской Республики. Около 70 тысяч школьников ежегодно становятся активными участниками мероприятий, проводимых центром "Эткер". Впечатлило делегацию  посещение лабораторий «Эткера» — физики, биологии, химии, робототехники, художественной мастерской и звукозаписывающей студии. Здесь  функционируют более 30 кабинетов-лабораторий по направлениям "Наука", "Искусство", "Спорт", зоны коворкинга, медиазона, музыкальный зал, спортивный зал.

В ходе совещания руководители общеобразовательных учреждений обсудили вопрос выявления, сопровождения и поддержки одаренных детей. Итогом совещания стало решение о подписании соглашения о сотрудничестве между центром ГАНОУ "Центр одаренных детей и молодежи "Эткер" Минобразования Чувашии и отделом образования и социального развития администрации Цивильского района.