«УПК 21 – Учебно-производственные классы»

8 июня на базе Цивильской СОШ №1 состоялось совещание руководителей образовательных организаций.

На повестке дня осуждался вопрос создания в школах района учебно-производственных классов.

В совещании приняли участие Сергей Беккер - глава администрации Цивильского района, Алексей Лукшин - первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики,  Владимир Лидерман - генеральный директор АО "Управляющая компания "ИСЕРВ",  депутат Государственного Совета Чувашской Республики,  Рамиль Айзатов  -  директор Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Чувашской Республики "Цивильский аграрно-технологический техникум" Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики,  Николай Каргин - директор МЦК-ЧЭМК Минобразования Чувашии, Илья Манцерев - заместитель директора по учебно-производственной работе Канашского транспортно-энергетического техникума,  Алла Волчкова , заместитель главы администрации – начальник отдела образования и социального развития администрации Цивильского района.

Алла Волчкова, начальник отдела образования и социального развития администрации Цивильского района, доложила о том, что в общеобразовательных школах Цивильского района  запустился проект, направленный на трансформацию системы профессиональной ориентации путем создания единого образовательного пространства «Школа-Техникум/ВУЗ-Предприятие» «УПК 21 – Учебно-производственные классы».

Отметила, что для определения учебно-производственных классов в мае текущего года отдел проанализировал предпочтения обучающихся, возможности  учреждений СПО, ВУЗов и работодателей в области IT- технологий, агротехнологий, легкой промышленности, медицины, педагогики.

По итогам поделанной работы было принято совместное решение с руководителями школ, СПО, ВУЗОв об открытии технологических (агротехнологических), технологических (IT-технологии), медицинских, педагогических классов с сентября текущего года на базе 8 школ.

При формировании УПК-21 особый упор сделан на  интересы и способности детей школьного возраста.

Участниками проекта являются ЧГУ им. И.Н. Ульянова, Чебоксарский электромеханический колледж, ЧГПУ, Цивильский аграрно-технологичнский техникум, Канашский  транспортно-энергетический техникум, Чебоксарский профессиональный колледж им. Никольского, Чебоксарский медицинский колледж, Средние общеобразовательные школы: Цивильская СОШ №1, Цивильская СОШ №2, СОШ п. Опытный, Тувсинская СОШ, Первомайская СОШ, Богатыревская СОШ, Конарская СОШ. Также к данному проекту привлечены следующие работодатели: АО «Управляющая компания «ИСЕРВ», Цивильская районная больница, ООО «ЗИТ», ООО «Авангард» «Цивильский бекон», ООО «Глория», образовательные учреждения, сельскохозяйственные предприятия района и т.д.

Благодаря новому проекту «УПК 21 – Учебно-производственные классы» ребята  уже в школе смогут получить свою первую рабочую профессию: швея, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин, техник по обслуживанию электронно-вычислительных машин, тракторист, младший медицинский работник, младший фармацевт, медицинский регистратор, вожатый, помощник воспитателя, младший воспитатель.

pptx
Презентация 512,42 Kb 08.06.2022