Блокадный город Ленинград. 80 лет с даты прорыва блокады

Первая тема «Разговоры о важном»  в новом 2023 посвящена памятной дате – прорыву блокады Ленинграда. Одной из самых героических и трагических моментов Великой Отечественной войны.

С 8 сентября 1941 по 18 января 1943 город был взят в кольцо и только 27 января 1944 завершилась блокада. На протяжении 900 дней, окруженный со всех сторон город пытался выжить - просто выжить, физически, почти без еды, почти без электричества, порой без тепла в самый лютый мороз, под постоянными обстрелами мирных жителей. Войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов отбросили войска противника от города, освободив практически всю Ленинградскую область. Этот день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев: одним из самых счастливых и, одновременно, одним из самых скорбных – у каждого дожившего, выжившего жителя, до этого дня за все это время умер родственник, близкий или друг.
Учащиеся вспомнили об Уроках памяти, классных часах, беседах, уроках истории, посещении музеев, выставках, ознакомились с дополнительной архивной информацией о тех временах.
Блокадный метроном… Блокадный хлеб… Дорога жизни… Продуктовые карточки… Цветок жизни… Дневник Татьяны Савичевой… - это символы героической стойкости жителей Ленинграда.
Трудно представить себе обстоятельства более тяжелые, чем повседневная жизнь блокадного города. Ленинградцы боролись не только за выживание, но за то, чтобы сохранить человечность. Обороняя осажденный город, продолжали учить детей в школах, заботиться о них, стариках, больных, занимались творчеством, взаимоподдержкой, регулярно выполняли работу – оберегали культурные сокровища в музеях, укрывали от бомб и пожаров памятники архитектуры, ожидали справедливого возмездия. Город старался жить своей обычной жизнью – «города живых», что помогло людям выжить в блокадном городе.