3149 жителей Чувашии во 3 квартале 2023 года выполнили нормативы комплекса ГТО на золотые знаки отличия

За третий квартал текущего года нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» выполнили 4050 жителей Чувашской Республики. Из них золотые знаки отличия ГТО получат 3149 человек, серебряные и бронзовые знаки - 472 и 429 человек соответственно.

Всего в третьем квартале года регистрацию на сайте gto.ru прошли более 10 тысяч человек, в то время как в аналогичном периоде 2022 года – 4962 человека. В 3 квартале 2023 года участие в выполнении нормативов приняли 21503 человека, в этом же периоде прошлого года – 18794 человека.

Увеличению показателей способствует планомерная работа Правительства Чувашии по популяризации комплекса ГТО и здорового образа жизни в целом. Большое значение имеет спортивная инфраструктура - с 2020 по 2023 годы в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» на территории региона создано 23 спортивные площадки для подготовки к выполнению нормативов комплекса ГТО. На каждой из них размещено более 20 наименований тренажеров, турников и других элементов, востребованных жителями муниципалитетов разного возраста и уровня физической подготовки.

Кроме того, во всех муниципальных округах республики работают 26 центров тестирования ГТО. Активно ведется работа по развитию спортивной инфраструктуры для подготовки и сдачи нормативов ГТО. На территории региона проводятся пропагандистские акции, уроки ГТО, фестивали для различных категорий населения, в том числе для трудовых коллективов. Ежеквартально проводится рейтингование муниципалитетов по качеству внедрения ГТО.