Что такое целевое обучение?

Целевое обучение — это обучение на бюджетных местах по программам среднего профессионального или высшего образования в интересах заказчика (органа власти или муниципального управления, предприятия или даже индивидуального предпринимателя).
Целевое обучение осуществляется на основании договора с заказчиком, который заинтересован в обучении студента по конкретному направлению подготовки или специальности и его последующем трудоустройстве.
В рамках реализации целевого обучения заказчик обязан предоставлять (или организовать предоставление) студенту меры социальной поддержки и гарантирует трудоустройство.
Студент со своей стороны обязан освоить образовательную программу и отработать не менее 3-х лет на предприятии, которое указано в договоре, в должности, которая также указана в договоре.

Приём на целевое обучение

Право на целевое обучение в образовательной организации имеют граждане, которые заключили договор о целевом обучении с администрацией Цивильского муниципального округа и приняты на целевые места по отбору, проводимому образовательной организацией в рамках квоты приема на целевое обучение.

Заключение  договора о целевом обучении проводится на основании:

Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273 - ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681
"О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования";

Постановления администрации Цивильского муниципального округа Чувашской Республики от 10 января 2024 года № 10  «О порядке проведения отбора претендентов на заключение договора о целевом обучении в образовательной организации среднего профессионального  или высшего образования».

Заключение договора на целевое обучение в образовательной организации включает в себя следующие этапы:

прием документов граждан, изъявивших желание заключить договор;

подписание договора с претендентами, успешно прошедшими отбор;

заключение договоров с образовательными организациями о целевом приеме.

Для заключения договора о целевом обучении в образовательной организации по программам среднего профессионального или высшего образования претендент представляет в отдел образования и социального развития администрации Цивильского муниципального округа:

-  заявление

-  копию паспорта гражданина Российской Федерации (с оригиналом);

- согласие гражданина на сбор, хранение и обработку его персональных данных, представляемых для участия в отборе граждан на заключение договора о целевом обучении               - копию документа об основном общем или среднем общем образовании или профессиональном образовании (после получения);

-  реквизиты счета, открытого гражданином в финансово-кредитной организации.

В случае,  если на момент подачи вышеуказанных документов гражданин не достиг совершеннолетнего возраста, то к указанным  документам дополнительно предоставляются:

- заявление от законного представителя гражданина – родителя, усыновителя или попечителя;

- копия паспорта законного представителя гражданина – родителя,  усыновителя или попечителя;

- согласие гражданина на сбор, хранение и обработку его персональных данных, представляемых для участия в отборе граждан на заключение договора о целевом обучении.

Прием документов осуществляется ежегодно с 1 марта учебного года.

Права, обязанности и ответственность сторон, заключивших договор о целевом обучении, определяются условиями договора о целевом обучении, а также Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2020 г. № 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».

Гражданам, поступившим в учебные заведения в рамках установленной образовательной организацией квоты целевого приема по каждому направлению подготовки (специальности) на очное обучение, оказываются меры социальной поддержки от администрации Цивильского муниципального округа (отдел образования и социального развития администрации Цивильского муниципального округа) путем выплаты 3000 (три тысячи) рублей 00 копеек ежемесячно на весь период обучения с 1 января 2024 года.

По всем возникающим вопросам просим обращаться:

Телефон: 8(83545) 22-5-57 Отдел образования и социального развития администрации Цивильского муниципального округа Чувашской Республики

Эл.почта: obrazovmolod@yandex.ru